Калуга. Новости региона КАЛУГА

'Калуга' – 'Зенит' – 1:2

06.06.2013

Большого турнирного значения этот поединок для команд не имел. "Калуга" в случае собственной победы и осечки липецкого "Металлурга" могла стать четвертой, но после третьего места, упущенного нашей командой в концовке первенства, четвертая строка в таблице уже не выглядела таким успехом, "Зенит" же выше шестого места подняться уже не мог.

Тем не менее, победить в заключительном матче сезоне, завершить его на мажорной ноте всегда приятно, а уж перед своей публикой – приятно вдвойне. К сожалению, футболистам "Калуги" подарить праздник своим болельщикам не получилось – "Зенит" оказался более голоден до победы и на последней добавленной арбитром минуте забил победный мяч.

Вообще же игра выдалась не слишком богатой на опасные моменты и запоминающиеся события, особенно в первом тайме. До перерыва обе команды не создали практически ничего опасного у ворот соперника. Мячом владела поочередно, то одна, то другая команда, но никакого преимущества из этого футболисты извлечь не смогли.

Во втором тайме игра стала поживее, особенно после того, как "Зенит" забил. Только пропустив, калужане, наконец, разозлились и начали играть. А гол случился на 69-й минуте: Игорь Лаврентьев забросил мяч на Дениса Киселева, тот сместился к штрафной площади и сделал пас все тому же Лаврентьеву, который беспрепятственно отправил мяч в ворота хозяев – 0:1.

Спустя всего несколько минут гости едва не упрочили преимущество в счете: Валерий Почивалин вышел на ударную позицию, сблизился с вратарем и пробил в ближний угол – Максим Блинов перевел мяч на угловой. А на 74-й минуте Дмитрий Баранов пробил метров с шестнадцати в левый угол – гол! Забитый мяч придал "Калуге" сил и эмоций, и хозяева вполне могли вырвать победу. Сперва Сергей Анохин выходил практически один на один, но пробил мимо ворот, затем Арсен Оганесян с линии штрафной пробил рядом со штангой.

Но удача в этом матче была на стороне "Зенита". На третьей добавленной минуте Валерий Почивалин со штрафного попал в перекладину, от которой мяч опустился в ворота – 1:2. Пензенские футболисты на радостях устроили кучу-малу, поздравить партнеров прибежал даже голкипер Петр Букиевский. Вскоре прозвучал финальный свисток, зафиксировавший победу гостей.

"Калуга" - "Зенит" - 1:2
Голы: Баранов, 74 - Лаврентьев, 69, Почивалин, 90+3.
"Калуга": Блинов, Храпов С. (Гуров, 75), Винтов, Храпов А., Полосин, Тринитацкий, Булатенко (Шарин, 81), Саргсян, Анохин, Оганесян, Баранов.
"Зенит": Букиевский, Горбунов, Калашников В., Кабанов, Почивалин, Лаврентьев, Захаров, Калашников И., Киселев (Ларионов, 83), Булатов (Сурнев, 53), Субботин.
Предупреждены: Булатенко, 30 (неспортивное поведение), Винтов, 37, Храпов А., 90+ (оба – грубая игра) – Калашников В., 42 (срыв атаки), Лаврентьев, 87 (неспортивное поведение).
Судьи: А. Шабаев (Москва), М. Иванов (Кострома), А. Филиппов (Москва).
Инспектор: В.В. Кистерев (Москва).
5 июня. Калуга. Стадион "Анненки". 1000 зрителей.